Asterigos: La Maledizione delle Stelle Recensione - Half Souls

Che Film Vedere?

Asterigos: Curse of the Stars è un gioco di ruolo d'azione che prova molte cose interessanti, ma inciampa in alcune aree chiave del suo design.

  Core art per Asterrigos La maledizione delle stelle

Asterigos: La maledizione delle stelle è un gioco di ruolo d'azione sviluppato da Acme Gamestudio e pubblicato da tinyBuild. Il gioco prende ispirazione dal il meglio delle offerte di FromSoftware e ha un ottimo sistema di combattimento e aggiornamento, ma fallisce in alcuni dipartimenti chiave, che frenano l'intera esperienza. Asterigo è ambientato in un mondo fantastico fortemente ispirato alla mitologia greca, con alcuni elementi romani e norvegesi gettati nel suo design.

In Asterigo , il giocatore assume il ruolo di Hilda, una guerriera della Northwind Legion. Hilda si reca nella città di Aphes, alla ricerca del padre scomparso e dei membri della Legione del Vento del Nord. Gli abitanti di Aphes sono stati colpiti da una potente maledizione, trasformando molti di loro in mostri, che ora vagano per le strade e uccidono chiunque incroci il loro cammino. Asterigo Aphes di ha potenti mostri boss controllare la città. I sopravvissuti si riuniscono in un hub noto come Shelter, dove si possono trovare i pochi alleati rimasti di Hilda. Viene inviata in pericolose missioni in città, per scoprire il mistero dietro la maledizione e cercare di trovare suo padre.

Imparentato: Recensione di Salt & Sacrifice: un soulslike 2D ripetitivo

Asterigo è un gioco di ruolo d'azione incentrato sul cambio di armi e mosse speciali. Hilda può equipaggiare due armi alla volta, insieme a quattro speciali legate a un misuratore MP che aumenta quando colpisce i nemici. Hilda è principalmente un eroe schivante in termini di difesa, anche se equipaggiare armi come la spada e lo scudo le offre opzioni di blocco/contrattacco. Ci sono un sacco di potenziamenti e mosse speciali da sbloccare, tutti collegati a un tabellone dei punti abilità, che offre al giocatore molti modi per personalizzare la propria versione di Hilda.

  Correre all'Anfiteatro in Asterigos Curse of the Stars

Il espansivo sistema di combattimento Soulslike in Asterigo è facilmente il momento clou del gioco, con un'azione frenetica e frenetica, spesso contro gruppi di nemici con vari set di abilità. La meccanica del cambio di arma e gli speciali conferiscono al combattimento una sensazione fluida, mentre Hilda concatena diversi colpi in potenti combo. I combattimenti contro i boss includono un fantastico mix di enormi potenze e unità d'élite di dimensioni umane che incontrano Hilda al suo stesso livello, portando ad alcuni incredibili momenti finali in ogni fase. Asterigo è anche facile sul misuratore di resistenza, quindi il giocatore è libero di eseguire molte mosse appariscenti senza il timore di esaurirsi.

Il problema più grande con Asterigo è il suo design dei livelli, con livelli enormi che sembrano vuoti e monotoni, che portano a correre senza meta alla ricerca della sezione successiva. Asterigo ' il viaggio veloce non si sblocca per ore nel gioco, che è un peccato capitale del design del gioco, poiché molte delle prime missioni richiedono al giocatore di correre avanti e indietro attraverso le stesse aree. Asterigo avrebbe beneficiato di a Steelrising -tipo oggetto bussola che punta nella direzione del prossimo obiettivo, poiché è facile perdersi. Anche il livello dell'hub soffre in questo senso, con Shelter che è troppo grande per lo scopo previsto.

  Uno dei boss Colossi gemelli di Asterrigos Curse of the Stars

Il mondo e i personaggi in Asterigo hanno un ottimo design e le immagini da cartone animato corrispondono al tono della storia. Il problema è che la storia in Asterigo è eccessivamente raccontato, con risme di dialoghi che devono essere cliccati per arrivare al punto. Asterigo offre scelte multiple che influenzano il modo in cui la storia si svolge, ma sono sepolte sotto noiose scatole di testo che ronzano all'infinito. Asterigo ha una meccanica di flashback, in cui il giocatore può vedere ricordi spettrali di ciò che stava accadendo agli abitanti di Aphes in passato, ma anche questi tendono a durare troppo a lungo.

Imparentato: God of War: Ragnarök Review - Una fantastica saga reinventata

È chiaro che Asterigo prende ispirazione dal Anime serie , con la sua versione dei falò che curano Hilda e resuscitano tutti i nemici uccisi. Il gioco non si impegna mai completamente per il Anime meccanica, poiché non esiste un equivalente alla perdita di anime e alla necessità di recuperarle, con l'unica penalità per la morte che viene rimandata al checkpoint. Asterigo ha una modalità di difficoltà più difficile, per coloro che cercano una sfida di combattimento equivalente a un titolo FromSoftware, senza la frustrazione di perdere progressi nel tempo.

Asterigo ha un fantastico design del mondo e un sistema di combattimento simile al Anime serie, pur essendo più veloce e più orientato all'azione. Sono solo gli elementi di esplorazione che deludono il gioco, poiché la città di Aphes a volte può sembrare un po' troppo vuota per il suo stesso bene e i suoi abitanti un po' troppo prolissi. Coloro a cui non dispiace tornare indietro e saltare i dialoghi dovrebbero essere in grado di vedere attraverso le parti fangose ​​e divertirsi Asterigo ' punti più fini.

Prossimo: Recensione di Moonscars: un soulslike splendido e stimolante

Asterigos: La maledizione delle stelle è ora disponibile per PC, PlayStation 4, Xbox One e su PS5 e Xbox Series X/S. A Screen Rant è stato fornito un codice digitale per la versione PC del gioco ai fini di questa recensione.